Мы произвели крашеной стали
Мы произвели крашеной стали

Назад

Уклон кровли из металлочерепицы. Минимальный и оптимальный угол.

23.10

2020

Каким должен быть уклон кровли из металлочерепицы — важная задача, которую предстоит решить планируя и реализуя проект.

Выбор металлочерепицы в качестве кровли — правильное решение. Это удачное сочетание цены, характеристик и внешней привлекательности. Остается скорректировать конструкцию крыши так, чтобы металлочерепица прослужила долго, надежно и без дополнительных затрат. Для этого необходимо знать специфику металлочерепицы и климат, в котором ее будут эксплуатировать.

Кратко про металлочерепицу

Металлочерепица, это листы оцинкованной стали с полимерным покрытием, которым была придана форма волны, напоминающая классическую черепицу. Лист металла покрывается слоем цинка, пассивируется, грунтуется под основу для полимерного покрытия. Финальный этап — нанесение цветного или декоративного полимерного покрытия.

Содержание цинка в металлочерепице защищает металл от сквозной коррозии. Чем выше его содержание г/м2 (Zn100, Zn140, Zn200 и т.д.), тем дольше она прослужит.

Полимерное покрытие формирует внешний вид металлочерепицы. Оно дает дополнительную защиту стали от коррозии и механических повреждений (град, снег, ветки и т.д.). Разные типы полимерных покрытий обладают уникальными свойствами, которые надо учесть при выборе кровельного материала.

Высота и форма профиля влияют на жесткость металлочерепицы. Более жесткий лист выдерживает большую нагрузку и подходит для скатов с минимальным углом наклона.

Необходимо отметить, что компания Metipol дает гарантию от 10 до 20 лет на металлочерепицу и профнастил из окрашенной стали бренда Metipol™.

Структура листа металлочерепицы

Что влияет на уклон кровли из металлочерепицы?

Градус уклона крыши из металлочерепицы определяется с учетом нескольких ключевых показателей. Взяв их во внимание, можно добиться максимальной эффективности кровли и минимизировать затраты:

  • Толщина стали и содержание цинка в листе металлочерепицы
  • Тип полимерного покрытия 
  • Высота профиля и жесткость листа
  • Размер листа
  • Сила ветра и количество осадков в регионе
  • Стропильная система крыши и опалубка

Технические особенности металлочерепицы приведены выше. Уделим внимание природе и конструкции крыши.

Ветер — нагрузка на металлочерепицу

Любая плоскость обладает парусностью. Уже на этапе проекта необходимо учесть силу и направление ветра на участке строительства.

Если на местности не бывает сильного ветра, можно ставить крышу любой геометрии и с любым углом уклона. Слабый поток не будет нагружать плоскости скатов. 

И наоборот, сильный ветер и частые порывы усложняют задачу. Чтобы снизить давление на кровлю, нужно ставить крышу с небольшим уклоном. Наименьшее сопротивление ветру снимет нагрузку с металлочерепицы и несущей конструкции. Если это невозможно, придется делать усиленные стропила и опалубку. А металлочерепицу следует стелить используя дополнительные крепления.

Осадки — нагрузка на металлочерепицу

В регионах с обильными снегопадами уклон крыши из металлочерепицы будет зависеть от стропильной системы и теплоизоляция крыши. 

При слабой термоизоляции снег будет быстрее таять и не задержится на отдающей тепло кровле. Хорошая теплоизоляция, наоборот, не отдаст тепло через крышу. Снег будет спокойно накапливаться, а нагрузка на металлочерепицу и стропила вырастет в разы. Поэтому несущая конструкция с минимальным углом скатов должна быть усилена. Кровля с высоким уклоном снизит сцепление снега с металлочерепицей и его давление на крышу. 

Минимальный градус наклона скатов металлочерепицы в дождливых областях потребует максимум внимания к гидроизоляции всех стыков, точек крепления и системе водоотвода.  

Минимальный и оптимальный уклон кровли для металлочерепицы

Прежде чем перейти к минимальному и оптимальному углу наклона крыши из металлочерепицы, нужно зафиксировать базовые значения:

  • Уклон кровли измеряется в градусах или процентах
  • Наклон ската кровли рассчитывается относительно линии горизонта.
  • 0 градусов — значение для абсолютно плоской крыши. По факту, никогда не применяется. Крайнее значение 1,5-2 градуса для отвода воды.
  • Диапазон углов наклона для крыш из металлочерепицы, который заявляют производители — 11-45 градусов.

Минимальный угол наклона

Когда речь идет о крыше из металлочерепицы, мы сразу отбрасываем вариант с плоской кровлей. Стелить плоскую кровлю с выраженным профилем, это непрактично, неэффективно и, как минимум, странно.

Некоторые производители металлочерепицы декларируют минимальный наклон скатов для своей продукции в 11 градусов. Опытные строители не рекомендуют стелить кровлю под таким углом, но современные технологии профилирования металлочерепицы позволяют работать с наклоном в 10-12 градусов. Самый распространенный минимум — 14 градусов.
Проектируя минимальный уклон кровли, необходимо:

  • Увеличить нахлест листов металлочерепицы в местах стыков.
  • Сделать дополнительную гидроизоляцию, чтобы не допустить просачивание дождевой воды и тающего снега под кровлю.
  • Увеличить частоту обрешетки и усилить стропила в регионах со снежными зимами. Скопления снега могут продавить слабую конструкцию
  • Использовать металлочерепицу, которая имеет технические рекомендации для соответствующего угла наклона.
  • Использовать металлочерепицу на основе толстой стали, с высоким содержанием цинка и жестким профилем.

Оптимальный угол наклона

Оптимальный уклон кровли из металлочерепицы составляет 20-30 градусов для двускатных и односкатных крыш. Это лучшее сочетание физических свойств и затрат на установку. При таком наклоне, металлочерепица эффективно отводит дождевую воду, а снегу будет сложнее удерживаться на скатах. Ветер не создает сильное давление и не парусит плоскости, деформируя листы металлочерепицы.

Экономика при установке кровли под углом 20-30 градусов также наиболее эффективна. Обрешетка и стропильная система не требуют усиления, как для кровли с минимальным уклоном. Площадь покрытия металлочерепицей значительно ниже чем расчет материала для крыши с углом в 45 градусов.

В качестве резюме. Планируя уклон кровли для металлочерепицы стоит учесть качество материала, рекомендации производителя и климатические условия. Эти условия нужно сопоставить с собственными пожеланиями и бюджетом на металлочерепицу и надежную несущую конструкцию. 

Metipol рекомендует обратиться к нашим партнерам в вашем регионе, чтобы купить металлочерепицу с гарантией до 20 лет.

Назад

Похожие статьи

Контакты

Головной офис

01011, г. Киев,
улица Панаса Мирного, 17

Производство и склад

ООО «Хеви Метал», 55210,
г. Первомайск, улица Корабельная, 50/3

каталог
Каталог Metipol
полезно
Полезные документы